La delegación Argentina de Olimpiadas Especiales, conformada por 20 atletas que participaron en los Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales, Los Ángeles 2015, regresó a casa con 29 reconocimientos (Los detalles al final de esta nota).

Esta delegación de 30 integrantes partió el 21 de Julio, tras una semana de concentración en el CeNARD, desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza rumbo a Los Ángeles, con sus integrantes llenos de expectativas. Para muchos de estos atletas y profesores, era la primera vez que se montaban en un avión o se separaban de su familia, para otros más veteranos, era una experiencia más con compañeros diferentes, pero todos ellos tenían algo en común: deseaban ver materializado su sueño de representar a nuestro país.

En esta oportunidad los Juegos Mundiales recibieron a más de 7.000 atletas de 165 países del mundo y gracias al apoyo de la Secretaria de Deportes y de distintos patrocinantes que proveyeron la indumentaria y distintos productos para nuestros atletas y de todo un equipo técnico de voluntarios capacitados dedicados al desarrollo integral de las personas con discapacidad intelectual, Argentina estuvo presente participando en 7 disciplinas deportivas: atletismo, ciclismo, natación, equitación, gimnasia rítmica y futbol 5 masculino, con participación de atletas unificados en: bochas.

Los Deportes Unificados de Olimpiadas Especiales, son aquellos en los que participan personas con y sin discapacidad en deportes de conjunto o parejas, creando entre sus participantes un puente hacia la integración real dentro y fuera del campo de juego.

Luego de un viaje muy largo la delegación llegó a la ciudad de San Diego, donde se hospedaron y fueron acogidos por el programa de Ciudad Anfitriona, que se encarga de planificar actividades culturales de adaptación e integración para las delegaciones durante los  Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales días antes de la Ceremonia de Apertura.

El 24 de Julio, la delegación se despidió de la ciudad anfitriona y se dividió en dos grupos, uno que se hospedó en la UCLA (University of California, Los Ángeles) y otro que fue a la USC (Univerity of South California).

Al día siguiente al caer la tarde se celebró la Ceremonia de Apertura de los Juegos Mundiales, en Los Ángeles Memorial Coliseum, donde las delegaciones de los 165 países participantes pudieron desfilar y disfrutar del concierto de más de 3 cantantes de renombre, cerrando Avril Lavigne, quien interpretó el tema de estos Juegos Mundiales titulado “Fly”, al momento en que la Llama de La Esperanza fue llevada en su último tramo por atletas de Olimpiadas Especiales de distintas partes del mundo, hasta encender el pebetero como símbolo de comienzo de estos Juegos Mundiales de Verano. La Apertura fue transmitida en VIVO a través de los canales ESPN, ESPN HD y vía Internet por ESPN Play y esos mismos canales transmitieron diariamente los momentos más destacados de los Juegos durante todas las noches siguientes.

Sin duda la participación de nuestra delegación fue exitosa en toda la extensión de la palabra, desde el 26 de julio hasta el 1 de agosto todos nuestros atletas participaron de todas las competencias, además de una revisión médica a través del programa de Atleta saludable que propone no solo los chequeos respectivos si no también la capacitación del individuo para llevar una mejor vida. Durante todos los juegos mundiales los atletas tuvieron la oportunidad de conocer y compartir con miles de personas de todo el mundo.

Para ver imágenes de la participación internacional de nuestra delegación, les recordamos que diariamente se publicaron en nuestras redes sociales -Facebook, Twitter -, fotografías desde el comienzo de la concentración el pasado 13 de julio hasta la fecha, junto con información producida al momento.

 Reconocimientos

Atletismo:

  •  Luis Orellano: Quinto lugar en los 400m / Gallardete de Participación en Salto largo
  • Lucas Rojas: Séptimo lugar en los 100m / Medalla de Plata en Salto Largo.

Equitación:

  •  Santiago Salas: Séptimo lugar en Doma / Sexto Lugar en Vuelta con Obstáculos.
  • Celina Gonzales: Quinto lugar en Doma / Sexto Lugar en Vuelta con Obstáculos.
  • Ambos en equipo: Quinto Lugar en equipo de relevo.

Gimnasia Rítmica:

  •  Monica Giménez: Medalla de Oro en All around/ Medallas de plata en Aro, Cuerda y Cinta / Medalla de Bronce en Pelota
  • Fátima Ordoñez: Medalla de Bronce Pelota / Cuarto lugar en Aro

 Natación:

  •  Maria Emilia Luchilo: Medalla de Plata en 25m espalda/ Cuarto Lugar en crol 25m.
  • Violeta Mendez: Medallas de Bronce en Mariposa 25m y croll 25m.

 Ciclismo:

  •  Marianela Gomez: Séptimo lugar en 500m / Medalla de Plata en 1k / Quinto lugar 2k.
  • Nahuel Caceres: Medallas de plata en 500m y 1k / Sexto lugar en 2k.

 Bochas:

  •  Ángel Daniel Juarez: Quinto lugar participación individual
  • Cristian Escudero (Deportista unificado) junto a Angel Daniel: Quinto lugar en el equipo unificado.

Fúbol 5:  En equipo Medalla de Bronce en el torneo de Fútbol 5

  • Maximiliano Fernandez
  • Héctor Javier Juri
  • Agustín Tartaglia
  • Nicolas Coronel
  • Lucas Unhold
  • Roberto Cornelis
  • Martin Allende
  • Sebastián Villafañe